Системой Mathematica пользуются в тысячах организаций, исследовательских лабораториях и компаниях по всему миру. Она применяется как для интерактивных вычислений, так и в качестве языка программирования в самых разных областях, таких как инженерное дело, естествознание, финансы и преподавание.

Компания Wolfram Research, Inc. является активным инноватором в области научных и технических разработок, воплощая в жизнь долгосрочные цели по развитию научной базы, выработке технологий и созданию инструментария для того, чтобы сделать вычисления более мощной силой в нынешнем и завтрашнем мире. Компания является разработчиком системы Mathematica, а также Wolfram|Alpha, широко используемой и постоянно расширяющейся системы вычислительных знаний, выпущенной в мае 2009 года.

Рассказал о новых возможностях системы "Mathematica 8" представитель компании Wolfram Research Леонид Шифрин. Его рассказ был очень интересным и сопровождался большим количеством интересных примеров, а слушатели имели возможность тут же разобрать эти примеры на компьютерах вычислительного кластера Лаборатории.

Леонид Шифрин получил степень Ph.D. по теоретической физике в университете штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. После получения Ph.D. работал научным сотрудником (post-doc) в группе математической физики Брунельского университета (Лондон). Имеет научные публикации в областях теоретической квантовой оптики, квантовой теории поля и случайных матриц. С 2009 года профессионально занимается разработкой программного обеспечения. Имеет опыт коммерческой разработки в Java, C, Javascript. Эксперт по программированию в Mathematica. Автор популярного бесплатного онлайн–учебника по программированию в Mathematica, активный участник основных онлайн–форумов по системе Mathematica. В настоящее время работает консультантом в Wolfram Research, занимаясь разработкой модулей системы Mathematica в отделе разработки ядра системы.

Слушателями семинара были сотрудники Лаборатории Д.В.Миллионщиков, И.А.Дынников, С.В.Смирнов, а также студенты механико-математического факультета